【データで見るMLB】2026年 全30球団「1勝あたりの年俸」ランキング|最安はガーディアンズ、最高はメッツ

ランキング

勝ち星1つを手に入れるのに、各球団はいくらの年俸を抱えていたのか。2026年シーズンの勝利数と総年俸から「1勝あたりの年俸」を計算し、全30球団を並べました。最も少なかったのは全30球団で最も総年俸が低いガーディアンズ(93万ドル)、最も多かったのはメッツ(475万ドル)です。ただし、この割り算だけでは見えない事情もあるため、年俸と勝利数の関係そのものも、あわせて検証します。

※本記事の総年俸と勝敗は、Spotrac「MLB Team Payroll」(2026年10月時点)の数字を基にしています。総年俸は、アクティブ選手、故障者リスト、放出・トレードした選手の残余年俸、マイナー契約の合計です。「1勝あたりの年俸」は、総年俸を勝利数で割った当サイトの計算値です。


全30球団「1勝あたりの年俸」ランキング(安い順)

順位球団成績総年俸1勝あたり年俸総年俸の順位ポストシーズン
1ガーディアンズ85勝77敗7,941万ドル93万ドル30位◯
2マーリンズ80勝82敗8,280万ドル103万ドル29位
3レイズ98勝64敗1億762万ドル110万ドル23位◯
4ホワイトソックス84勝78敗1億195万ドル121万ドル26位◯
5カージナルス77勝85敗9,790万ドル127万ドル27位
6パイレーツ82勝80敗1億673万ドル130万ドル24位
7ナショナルズ77勝85敗1億504万ドル136万ドル25位
8ブリュワーズ103勝59敗1億4,682万ドル143万ドル19位◯
9ツインズ77勝85敗1億1,501万ドル149万ドル21位
10アスレチックス64勝98敗9,770万ドル153万ドル28位
11レッズ75勝87敗1億3,422万ドル179万ドル20位
12ロッキーズ58勝104敗1億1,453万ドル197万ドル22位
13オリオールズ79勝82敗1億6,620万ドル210万ドル17位
14ロイヤルズ69勝93敗1億5,043万ドル218万ドル18位
15マリナーズ76勝86敗1億6,789万ドル221万ドル16位
16レッドソックス87勝75敗1億9,821万ドル228万ドル12位◯
17ダイヤモンドバックス86勝76敗1億9,822万ドル230万ドル11位
18レンジャーズ80勝82敗1億9,121万ドル239万ドル14位
19パドレス91勝71敗2億2,112万ドル243万ドル9位◯
20タイガース76勝86敗1億9,958万ドル263万ドル10位
21ブレーブス94勝68敗2億6,062万ドル277万ドル6位◯
22カブス89勝73敗2億4,707万ドル278万ドル7位◯
23エンゼルス62勝100敗1億7,519万ドル283万ドル15位
24アストロズ81勝81敗2億3,976万ドル296万ドル8位◯
25ジャイアンツ65勝97敗1億9,541万ドル301万ドル13位
26ヤンキース93勝68敗2億9,437万ドル317万ドル3位◯
27フィリーズ88勝74敗2億8,895万ドル328万ドル4位◯
28ブルージェイズ79勝83敗2億8,828万ドル365万ドル5位
29ドジャース100勝62敗3億8,038万ドル380万ドル1位◯
30メッツ74勝88敗3億5,156万ドル475万ドル2位

30球団の平均は、総年俸1億8,347万ドル、勝利数81勝で、1勝あたり約227万ドルです。

最も安かった球団:年俸最下位のガーディアンズが1位

1位はガーディアンズで、85勝を総年俸7,941万ドルで挙げました。年俸は全30球団で最も低いにもかかわらず、ア・リーグ中地区を制しています。

上位には、ポストシーズン進出12チームの年俸ランキングでも取り上げたレイズ(98勝、110万ドル)、ホワイトソックス(84勝、121万ドル)、ブリュワーズ(103勝、143万ドル)が並びます。特にブリュワーズは、年俸1位のドジャースの約39%の総年俸で、勝利数は3つ上回りました(103勝と100勝)。

一方で、「安い」=「強い」とは限りません。2位のマーリンズ(103万ドル)は80勝82敗、5位のカージナルス(127万ドル)は77勝85敗、7位のナショナルズは77勝85敗でした。年俸が低くても、負け越して終わった球団は多数あります。

最も高かった球団:メッツが475万ドルでワースト

最も高かったのはメッツで、総年俸3億5,156万ドル(全体2位)に対して74勝88敗でした。ドジャースとの年俸差は約2,880万ドルにとどまるのに、勝利数は26少なく、1勝あたり年俸はドジャースの約1.25倍(475万ドル対380万ドル)です。

続くのが、100勝を挙げたドジャース(380万ドル)です。ブルージェイズ(365万ドル、79勝83敗)、フィリーズ(328万ドル)、ヤンキース(317万ドル)が並びます。

ここで注意したいのは、この指標は高年俸の球団に不利に出るという点です。年俸が大きいほど分子が膨らむため、100勝を挙げたドジャースでも下から2番目になります。「高い=無駄」と読むのは早計です。

年俸と勝利数の関係は、思ったより弱い

そこで、年俸と勝利数の関係そのものを調べました。全30球団の総年俸と勝利数の相関係数は0.32(決定係数0.10)で、2026年は年俸の差で説明できる勝利数のばらつきは約1割でした(決定係数は、勝利数の差のうち年俸で説明できる割合を示す指標で、1に近いほど年俸だけで勝敗が決まることを意味します)。直線で近似すると、年俸が1億ドル増えるごとに、勝利数は平均で約4.4勝増える計算です。

年俸上位10球団と下位10球団で比べても、差は限定的です。

グループ平均勝利数ポストシーズン進出
年俸上位10球団86.5勝7球団
年俸中位10球団78.2勝2球団
年俸下位10球団78.2勝3球団

年俸から「予想される勝利数」との差

年俸の差を考慮するため、先ほどの直線から予想される勝利数と、実際の勝利数の差も見てみます。

順位球団実際の勝利数年俸から予想される勝利数差
上振れ1位ブリュワーズ103勝79勝+23.6勝
上振れ2位レイズ98勝78勝+20.4勝
上振れ3位ドジャース100勝90勝+10.4勝
上振れ4位ブレーブス94勝84勝+9.7勝
上振れ5位ガーディアンズ85勝76勝+8.6勝
下振れ1位ロッキーズ58勝78勝-19.9勝
下振れ2位エンゼルス62勝81勝-18.6勝
下振れ3位ジャイアンツ65勝81勝-16.5勝
下振れ4位メッツ74勝88勝-14.3勝
下振れ5位アスレチックス64勝77勝-13.2勝

この見方では、ドジャースは年俸が最も高いにもかかわらず、予想を約10勝上回る3番目の上振れでした。反対に、年俸が13位のジャイアンツや15位のエンゼルスは、予想を大きく下回りました。

読むときの注意点

数字を読む際は、次の点に注意が必要です。

残余年俸の扱い: 総年俸はシーズン終了時点の集計であり、トレード期限の売り買いや放出選手の残余年俸が含まれるため、実際の稼働選手のコストとは差が出ます。

運の要素(得失点差からの乖離): 勝利数には運の要素も含まれます。たとえば、レイズの得失点差から見た期待勝敗(ピタゴリアン勝率)は90勝72敗であり、実際の98勝より8勝少なくなります。低年俸で勝ち越した球団には、接戦をモノにする運の追い風もありました。

単年データの限界: 対象は2026年の1シーズンのみであり、中長期的な傾向を断定するには複数年のデータトラッキングが必要です。

【まとめ】早見表

項目概要
1勝あたり年俸が最も安いガーディアンズ(93万ドル、85勝、年俸最下位)
1勝あたり年俸が最も高いメッツ(475万ドル、74勝、年俸2位)
30球団の平均1勝あたり約227万ドル
年俸と勝利数の相関相関係数0.32(決定係数0.10)
年俸が1億ドル増えた場合平均で約4.4勝増える計算
年俸から見た最大の上振れブリュワーズ(+23.6勝)
年俸から見た最大の下振れロッキーズ(-19.9勝)

個人的には、1勝あたりの年俸ではドジャースが下から2番目なのに、年俸から予想される勝利数を約10勝上回っている点が印象に残りました。割り算で見ると「高い買い物」でも、年俸の差を考慮して見ると、きちんと結果で応えている。反対に、メッツやジャイアンツのように、年俸に見合う結果が出なかった球団もありました。同じ年俸のランキングでも、見る角度で評価が入れ替わるのが、この種のデータを見る面白さだと思います。

コメント

タイトルとURLをコピーしました